Categorie

ASPIRINA C 20 COMPRESSE EFFERVESCENTI 400+240mg

  • 9,50€7,51€

Produttore: BAYER SpA

Disponibilità: Disponibile

Codice articolo: 004763330

Aggiungi alla lista dei desideri

Aggiungi alla comparazione articoli

IVA esclusa: 6,82€

Descrizione Aspirina C 20 Compresse Effervescenti 400+240 mg

Analgesici (non oppioidi) e antipiretici. Acido acetilsalicilico e derivati.

PRINCIPI ATTIVI
Compresse adulti da 500 mg: acido acetilsalicilico 500 mg. Compresse effervescenti con vitamina C da 400 mg: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg.

INDICAZIONI
Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzalie da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

CONSERVAZIONE
Compresse. Blister: conservare a temperatura inferiore ai 30 gradi C.Flacone: conservare ad una temperatura inferiore ai 30 gradi C. Compresse effervescenti: conservare ad una temperatura inferiore ai 25 gradi C.


Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, farmaconvoi.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).

Recensioni

Scrivi una recensione

Nota bene: Non immettere codice HTML!